中文  English

王国生

发布时间:2013-03-27 15:55:41  浏览次数:725855  来源:博鳌亚洲论坛

王国生

1974年3月至1976年11月,山东省东阿县大桥公社知青、代理团委书记;

1976年11月至1981年9月,山东省东阿县文教局、聊城地委宣传部、办公室、研究室办事员;

1981年9月至1983年7月,山东大学社科系政治学专业学习;

1983年7月至1985年5月,山东省冠县机构改革工作队员、聊城地委办公室正科级秘书;

1985年5月至1991年10月,山东省聊城地委组织部副部长兼干部科科长(期间:1990年1月至1991年10月,兼聊城地区老龄委办公室主任);

1991年10月至1995年2月,山东省聊城地委委员、组织部部长,地委委员、高唐县委书记,地委副书记、高唐县委书记;

1995年2月至1997年12月,山东省聊城地委副书记;

1997年12月至1998年6月,山东省劳动厅副厅长、党组副书记;

1998年6月至2000年1月,山东省贸易厅厅长、党组书记兼省政府财贸办公室主任;

2000年1月至2000年8月,江苏省委省直机关工委书记(其间:1997年9月至2000年6月,在山东省委党校干部研究生班政治学专业学习);

2000年8月至2001年11月,江苏省连云港市委书记;

2001年11月至2001年12月,江苏省委常委、连云港市委书记;

2001年12月至2004年6月,江苏省委常委、宣传部部长;

2004年6月至2008年4月,江苏省委常委、组织部部长;

2008年4月至2010年9月,江苏省委副书记、组织部部长;

2010年9月至2010年12月,江苏省委副书记;

2010年12月至2011年2月,湖北省委副书记、副省长、代理省长。

2011年2月至今,湖北省委副书记、省长。

1976-1981 Staff in Dong’e Education Bureau and Liaocheng Municipal Department of Publicity

1981-1983 Student of the Department of Social Science of Shandong University

1983-1985 Secretary in the General Office of Liaocheng Municipal CPC Committee

1985-1991 Deputy Director of the Organization Department of Liaocheng Municipal CPC Committee

1991-1995 Director of the Organization Department of Liaocheng Municipal CPC Committee

1995-1997 Vice Party Secretary of Liaocheng Municipal CPC Committee

1997-1998 Deputy Director General of Shandong Provincial Human Resource Department

1998-2000 Director General of Shandong Provincial Commercial Department

2000-2001 Party Secretary of Lianyungang Municipal CPC Committee of Jiangsu Province

2001-2004 Director General of Jiangsu Provincial Publicity Department

2004-2008 Director General of Jiangsu Provincial Organization Department

2008-2010 Vice Party Secretary of Jiangsu Provincial CPC Committee

2010-2011 Vice Party Secretary, Vice Governor, Acting Governor of Hubei Province

2011- Vice Party Secretary and Governor of Hubei Province